Воспитатель Сиротова Ирина Юрьевна

Образование - среднее специальное (педагогическое)

Стаж педагогической работы - 28 лет

Уровень квалификации - I квалификационная категория

Что для меня профессия воспитатель?

Работать воспитателем - это непрерывно, непрестанно учиться... Учиться слышать, видеть, чувствовать.

Любому педагогу хочется, чтобы его ученики стали личностями. Индивидуальность рождается и развивается вместе со способностью человека учить и воспитывать себя самого.

Педагог и ребенок зависимы друг от друга.

Из опыта работы знаю, что, встретив на своем пути трудности, многие ищут способы их преодоления, пытаются всеми силами решить возникшие проблемы, но есть и такие, которые пугаются сложностей, пасуют перед ними.

Моя первая заповедь: Помоги ребенку почувствовать в себе уверенность.

«В каждом человеке солнце, только благодаря этому во Вселенной так много звезд и созвездий». А мои воспитанники разные, каждый из них уникален, каждый – личность.

Вторая заповедь: Люби своих воспитанников уже за то, что им дано право жить на земле!

«В каждом человеке солнце, только не дай ему остыть и погаснуть»Я не боюсь заглянуть во внутренний мир ребенка. Я хочу строить общение с ним так, чтобы мы творили, создавали, открывали мир вместе. Я должна заметить все грани этой удивительной личности. Я могу сделать так, чтобы хорошего в ребенке становилось все больше и больше.

Третья заповедь: Поддерживай воспитанников в их делах и начинаниях, найди то лучшее, что в них, и постарайся развить.

«В каждом человеке солнце, только и на солнце бывают пятна».

Л.С. Выготский писал: «Люди больших страстей, великих подвигов, сильных желаний, даже просто люди

большой мысли, и крепкие характеры редко

выходят из пай-мальчиков и пай-девочек».

К сожалению, в практике мы встречаемся с таким явлением, когда непослушных детей отодвигают на второй план

только потому, что у них не примерное поведение.

Четвертая заповедь: Сделай озорников и шалунов своими помощниками.

«В каждом человеке солнце, только тот светит ровно, кто знает, что его свет нужен».

Пятая заповедь: Дари свой свет ученикам.

А теперь закончу фразу Сократа так, как это сделал он сам более двух тысяч лет назад: « В каждом человеке солнце, только дай ему светить».

Так будем учить ребенка думать, откроем перед ним первоисточник мысли -  окружающий мир.